中级财务管卷一
2009年中级财务管理冲刺试卷一
第一大题:单项选择题1、在下列经济活动中能够体现企业与投资者之间财务关系的是()。
.企业向职工支付工资
.企业向其他企业支付货款
.企业向国家税务机关缴纳税款
.国有企业向国有资产投资公司支付股利
答案:解析:国有企业向国有资产投资公司支付股利能够体现企业与投资之间的财务关系;企业向
国家税务机关缴纳税款体现企业与政府之间的财务关系;企业向其他企业支付货款体现企业
与债权人之间的财务关系;企业向职工支付工资体现企业与职工之间的财务关系。
2、以企业价值最大化作为财务管理的目标它具有优点不包括()。
.考虑了资金的时间价值和风险价值
.反映了对企业资产保值增值的要求
.有利于社会资源合理配置
.上市公司股价可直接揭示公司价值
答案:解析:对于上市企业股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化但是股价受多
种因素的影响特别是资本市场效率低下的情况下股票价格很难反映企业所有者权益的价
值所以不正确。3、关于β系数的说法不正确的是()。
.β=1表示该单项资产的风险收益率与市场组合平均风险收益率呈同比例变化其风险
情况与市场投资组合的风险情况一致;
.β>1说明该单项资产的风险收益率高于市场组合平均风险收益率则该单项资产的风
险大于整个市场投资组合的风险;
.β<1说明该单项资产的风险收益率小于市场组合平均风险收益率则该单项资产的风
险小于整个市场投资组合的风险。
.贝塔系数是反映单个证券或证券组合相对于证券市场非系统风险变动程度的一个重要指
标答案:解析:贝塔系数是反映单个证券或证券组合相对于证券市场系统风险变动程度的一个重要指
标。4、在计算有两项资产组成的投资组合收益率的方差时不需要考虑的因素是()。
.单项资产在投资组合中所占比重
.单项资产的贝他系数
.单项资产的方差.两种资产的协方差答案:解析:本题考核点是两项资产组成的投资组合收益率方差的计算公式。根据教材投资组合收
益率方差的计算公式其中并未涉及到单项资产的贝他系数。
5、公司平价购买刚发行的面值为1000元、5年期、每半年支付利息40元的债券
该债券按年计算的持有到期年均收益率为()。
.4%.7.84%.8%.8.16%答案:解析:本题的主要考点是债券的持有到期收益率的实际年利率与名义年利率的关系。名义年
利率=40/1000×2=8%则实际年利率(1+4%)
2-1=8.16%。6、有一笔国债5年期平价发行票面利率12.22%单利计息到期一次还本付息
其持有到期年均收益率是()。
.8%.11%.10%.12%答案:解析:本题可以使用教材65页公式持有期年均收益率=
-1求解。考试中万一不会
开多次方可使用下面的内插法处理:假设面值为到期收益率为则有:=×(1
+5×12.22%)×(+5×12.22%)=0.6207查表得=10%。
7、某企业投资方案的年营业收入为500万元年营业成本为180万元年固定资产折旧
费为20万元年无形资产摊销额为15万元适用的所得税税率为25%则该投资项目年
经营现金净流量为()万元。
.248.75.275.355.320答案:解析:年经营现金净流量=息前税后利润+折旧+摊销=(500-180)×(1-25%)+
20+15=275(万元)。
8、假设某更新改造方案的建设期为零则下列公式错误的是()。
.建设期初净现金流量=-(该年发生的新固定资产投资-旧固定资产变价净收入)
.建设期初净现金流量=-(该年发生的新固定资产投资-旧固定资产变价净收入)-固
定资产变现净损失抵减的所得税。
.运营期第1年净现金流量=新增息前税后利润+新增折旧+固定资产变现净损失抵减的
所得税。.运营期终结点净现金流量=新增息前税后利润+新增折旧+新旧设备净残值的差额
答案:解析:按我们中级教材在建设期为零的情况下固定资产变现净损失抵减的所得税应作为
运营期第1年末的现金流入量来处理。
9、原始投资额不同特别是项目计算期不同的多方案比较决策最适合采用的评价方法是
()。.获利指数法.内部收益率法.差额投资内部收益率法
.年等额净回收额法答案:解析:获利指数法和内部收益率法主要用于独立方案决策;差额投资内部收益率法主要适用
于原始投资额不同但项目计算期相同的多方案比较决策;年等额净回收额法最适用于原始投
资额不同特别是项目计算期不同的多方案比较决策。
10、下列各项证券中属于变动收益证券的是()。
.国库券.无息债券.普通股股票.可转换债券答案:解析:普通股股票属于变动收益证券;债券和可转换债券属于固定收益证券。
11、企业进行短期债券投资的主要目的是()。
.合理利用暂闲置资金调节现金余缺、获取收益
.获得对被投资企业的控制权
.增加资产流动性.获得稳定收益答案:解析:本题的主要考核点是短期债券投资的主要目的。企业进行短期债券投资的目的主要是
为了合理利用暂闲置资金调节现金余额获得收益。
12、一企业全年耗用材料4000吨一次订货成本为1000元每吨材料年储存成本30
元单位缺货成本6元则经济订货批量下的平均缺货量为()吨。
.1054.09.1100.1064.09.1011.09答案:解析:允许缺货时的经济订货批量=
(吨)经济订货批量下的平均缺货量=1264.91×
=1054.09(吨)
13、某企业年赊销额600万元(一年按360天计算)应收账款周转次数为9次变动
成本率为70%资金成本率为10%则应收账款机会成本为()万元。
.3.89.4.67.2.62.4.28答案:解析:应收账款平均周转天数=360/9=40(天)应收账款机会成本600/360×40×70%
×10%=4.67(万元)。
14、某企业向银行借款100万元期限1年年利率为10%。按照贴现法付息该项贷款
的实际利率是()。.11%.10%.9%.12%答案:解析:该项贷款的实际利率=10%/(1-10%)=11%。
15、企业采取保守型组合策略产生的结果是()。
.收益性较高流动性较低
.收益性较低风险性较低
.流动性较高风险较低
.收益性较高流动性较高
答案:解析:本题的主要考核点是保守型组合策略的特点。保守型组合策略的特点是高成本、低风
险、低收益。16、如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零则由上述因素共同作
用而导致的杠杆效应属于()。
.经营杠杆效应.财务杠杆效应.复合杠杆效应.风险杠杆效应答案:解析:如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零则说明该企业既存在
经营杠杆效应又存在财务杠杆效应两者共同作用而导致的杠杆效应属于复合杠杆效应。
17、某公司年营业收入为500万元变动成本为200万元经营杠杆系数为1.5财务杠
杆系数为2。如果固定成本增加50万元那么复合杠杆系数将变为()。
.2.4.3.6.8答案:解析:本题要求考生掌握经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数的计算方法和它们之
间的相互关系。经营杠杆系数=(+)/=(-);财务杠杆
系数=×=(-)式中:-边际贡献;-固定成本;-基期
息税前利润;-债务利息;∵=1.5=(500-200)/(500-200-)∴=100(万元)
又∵=2=(500-200-)/将=100(万元)代入上式∵=100(万
元)当固定成本增加50万元时:=(500-200)/=6因此选
项为正确答案。18、主要依靠股利维持生活的股东和养老金基金管理人最不赞成的公司股利政策是
()。.剩余股利政策.固定或稳定增长的股利政策
.固定比例政策.正常股利加额外股利政策
答案:解析:主要依靠股利维持生活的股东和养老金基金管理人都希望公司能多派发股利。剩余股
利政策是在公司有着良好的投资机会时根据一定的目标资本结构测算出投资所需的权益
资本先从盈余当中留用然后将剩余的作为股利予以分配。这意味着就算公司有盈利公
司也不一定会分配股利。而其他几种股利政策股东一般都能获得较为稳定的股利收入因
此剩余股利政策是依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利分配政
策。19、对收益经营波动的企业最不适宜选择的股利政策是()。
.剩余股利政策.固定或稳定增长的股利政策
.固定股利支付率政策
.正常股利加额外股利政策
答案:解析:对收益经营波动的企业最不适宜选择的股利政策是固定或稳定增长股利政策。
20、下列预算中在编制时不需以生产预算为基础的是()。
.变动制造费用预算.销售费用预算.产品成本预算.直接人工预算答案:解析:本题考查财务预测与计划中有关生产预算是在销售预算的基础上编制的其他预算则
是在生产预算上编制的。
21、下列各项中原本属于日常业务预算但因其需要根据现金预算的相关数据来编制因
此被纳入财务预算的是()。
.财务费用预算.预计利润表.销售费用预算.预计资产负债表答案:解析:本题的考核点是财务费用预算的含义。财务费用预算就其本质而言属于日常业务预算
但由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用相关数据来编制因此将其纳入财务预
算范畴。22、成本中心的特点不包括()。
.成本中心只对责任成本进行考核和控制
.成本中心也要负担不可控成本
.成本中心只考评成本费用不考评收益
.成本中心只对可控成本承担责任
答案:解析:成本中心的特点有:(1)成本中心只考评成本费用不考评收益;(2)成本中心只
对可控成本承担责任;(3)成本中心只对责任成本进行考核和控制。
23、通常情况下企业经过努力可以达到的成本标准这一标准考虑了生产过程中不可避
免的损失故障和偏差。则该标准成本为()。
.平均实际成本.平均标准成本.正常标准成本.理想标准成本答案:解析:正常标准成本是本着跳起来方可摘桃子的原则制定的通过有效的管理和努力应能
达到的成本。正常标准成本具有客观性、现实性、激励性和稳定性等特点因此被广泛地运
用于具体的标准成本的制定过程中。
24、某上市公司2007年底流通在外的普通股股数为1000万股2008年3月31日增发
新股200万股2008年7月1日经批准回购本公司股票140万股2008年的净利润为
400万元派发现金股利30万元则2008年的基本每股收益为()。
.0.36.0.29.0.4.0.37答案:解析:本题的主要考核点是基本每股收益的计算。2008年每股收益=400/(1000×12
/12+200×9/12-140×6/12)=0.37
25、净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。通过对系数
的分析可知提高净资产收益率的途径不包括()。
.加强销售管理提高营业净利率
.加强资产管理提高其利用率和周转率
.加强负债管理提高其利用率和周转率
.加强负债管理提高产权比率
答案:解析:净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数。
第二大题:多项选择题1、下列有关证券投资风险的表述中正确的有()。
.证券投资组合的风险有公司特有风险和市场风险两种
.公司特有风险是不可分散风险
.股票的市场风险不能通过证券投资组合加以消除
.当投资组合中股票的种类特别多时非系统性风险几乎可全部分散掉
答案:解析:证券投资组合的风险有公司特有风险和市场风险两种。股票的市场风险不能通过证券
投资组合加以消除随着证券数量的增加非系统风险会逐步减少当数量足够多时大部分
非系统风险都能分散掉。
2、普通股折现模型的局限性有()。
.股票的市场价格可能大大偏离根据折现模型计算得出的内在价值
.折现模型对未来期间股利流入量预测数的依赖性很强
.折现模型的计算结果受预期每股股利的影响很大
.折现率的选择有较大的主观随意性
答案:解析:普通股折现模型的局限性有:(1)未来现金流入量的现值只是决定股票的内在价值
而其他诸多因素(如投机行为等)可能会导致股票的市场价格大大偏离根据折现模型计算得
出的内在价值;(2)折现模型对未来期间股利流入量预测数的依赖性很强而这些数据很
难准确预测这就影响计算结果的准确性;(3)折现模型的计算结果受
0或1的影响很大而这两个数据可能具有人为性、短期性和偶然性该模型放大了这些不可靠因素的影响
力;(4)折现率的选择有较大的主观随意性。
3、股票投资的基本分析法和技术分析法的主要区别有()。
.技术分析法着重于分析股票市价的运动规律基本分析法着重于分析股票的内在投资价
值.技术分析法着重市场因素进行分析基本分析法着重外部决定因素分析
.技术分析法只关注市场上股票价格的波动和股票投资的短期收益基本分析法不仅关心
证券的收益而且关心证券的升值。
.技术分析法旨在帮助投资者选择适当的投资机会和投资方法基本分析法旨在帮助投资
者了解股票市场的发展状况和股票的投资价值
答案:解析:股票投资的基本分析法和技术分析法的主要区别有:(1)技术分析法着重于分析股
票市价的运动规律;基本分析法的主要目的在于分析股票的内在投资价值。(2)技术分析
法着重市场因素进行分析;基本分析法着重外部决定因素分析。(3)技术分析法只关心市
场上股票价格的波动和如何获得股票投资的短期收益很少涉及股票市场以外的因素分析;
基本分析法不仅研究整个证券市场而且研究单个证券的投资价值不仅关心证券的收益
而且关心证券的升值。(4)技术分析法旨在帮助投资者选择适当的投资机会和投资方法;
基本分析法旨在帮助投资者了解股票市场的发展状况和股票的投资价值。
4、用存货模式分析确定最佳现金持有量时应予考虑的成本费用项目有()。
.现金管理费用.现金与有价证券的转换成本
.持有现金的机会成本
.现金短缺成本答案:解析:存货模式的着眼点也是现金有关成本最低。在这些成本中现金管理费用是固定费用
因其相对稳定同现金持有量的多少关系不大因此在存货模式中将其视为决策无关成本而
不予考虑。由于现金是否会发生短缺、短缺多少、概率多大以及各种短缺情形发生时可能的
损失如何都存在很大的不确定性和无法计量性。因此在利用存货模式计算现金最佳持有
量时对短缺成本也不予考虑。在存货模式中只对机会成本和转换成本予以考虑。
5、公司股票上市的好处主要有()。
.有助于改善财务状况
.便于利用股票收购其他公司
.利用股票市场客观评价企业
.利用股票可激励职员
答案:解析:公司股票上市的好处主要有:(1)有助于改善财务状况;(2)便于利用股票收购
其他公司;(3)利用股票市场客观评价企业;(4)利用股票可激励职员;(5)提高公司
知名度吸引更多顾客。
6、某公司经营杠杆系数为1.4财务杠杆系数为2.5则下列说法正确的有()。
.如果产销量增减变动1%则息税前营业利润将增减变动1.4%
.如果息税前营业利润增减变动1%则每股收益将增减变动2.5%
.如果产销量增减变动1%每股收益将增减变动3.5%
.如果产销量增减变动1%每股收益将增减变动4.5%
答案:解析:复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=3.5。根据三个杠杆系数的公式可知。
7、关于收益分配政策下列说法正确的是()。
.剩余股利政策能充分利用筹资成本最低资金资源保持理想的资本结构
.固定股利政策有利于公司股票价格的稳定
.固定股利支付率政策体现了风险投资与风险收益的对等
.正常股利加额外股利政策有利于股价的稳定
答案:解析:剩余股利政策能保持理想的资本结构;固定股利政策有利于公司股票价格的稳定;固
定股利支付率政策体现了风险与收益的对等;正常股利加额外股利政策有利于股价的稳定和
增强弹性与灵活性。8、与编制零基预算相比编制增量预算的主要缺点包括()。
.可能不加分析地保留或接受原有成本支出
.可能按主观臆断平均削减原有成本支出
.容易使不必要的开支合理化
.增加预算编制的工作量容易顾此失彼
答案:解析:与编制零基预算相比编制增量预算的主要缺点是有可能不加分析地保留或接受原有
的成本支出可能按主观臆断平均削减或只增不减原有成本支出容易使不必要的开支合理
化。9、关于成本的可控与否下列说法错误的有()。
.对于一个企业来说变动成本大多是可控成本固定成本大多是不可控成本
.直接成本就是可控成本
.较低层次责任中心的不可控成本对于较高层次的责任中心来就一定是可控的
.某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心的可控成本
答案:解析:成本的可控与否与责任中心的权利层次有关较低层次责任中心的不可控成本对较
高层次的责任中心来说就可能是可控的对于一个企业来说几乎所有的成本都是可控的;成
本的可控与否与责任中心的管辖范围有关某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心
的可控成本;成本的可控与否与运营期间的长短有关。一般来说成本中心的变动成本大多
是可控成本固定成本大多是不可控成本;直接成本大多是可控成本间接成本大多是不可
控成本。10、关于财务分析有关指标的说法中正确的有()。
.尽管流动比率可以反映企业的短期偿债能力但有的企业流动比率较高却没有能力支
付到期的应付账款.产权比率揭示了企业负债与资本的对应关系
.与资产负债率相比产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及权益资本对偿债风险
的承受能力.较之流动比率或速动比率以现金流动负债比率衡量企业短期债务的偿还能力更为保险
答案:解析:流动资产中可能包括变现能力较差的存货:部分存货可能已损失报废还没作处理;有
的存货已抵押给债权人等。另外流动资产中的预付账款、待摊费用却不易变现所以流动
比率较高时却没有能力偿债。
第三大题:判断题1、风险中立者通常既不回避风险也不主动追求风险他们选择资产的惟一标准是风险状况
如何而不考虑预期收益的大小。
答案:×解析:风险中立者通常既不回避风险也不主动追求风险他们选择资产的惟一标准是预期收
益的大小而不管风险状况如何。
2、某公司于2005年4月8日发行4年期、每年4月8日付息一次的债券面值为1000
元票面利率10%投资者于2008年10月8日以1020元的价格购买该债券并打算
持有至到期日则该项投资的持有期年均收益率为14.22%。()
答案:×解析:该债券的到期日是2009年4月7日持有期为半年。则短期债券的持有期年均收
益率=(1020×0.5)×100%=15.69%。
3、看涨期权是指投资者可以获得在期权合约有效期内根据合约所确定的履约价格卖出一
种特定商品或资产的权利。
答案:×解析:投资购买看涨期权可以获得在期权合约有效期间根据合约所确定的履约价格买进一
种特定商品或资产的权利。
4、现金与有价证券的变动性转换成本与证券交易次数无关属于最佳现金持有量确定的存
货模式下的无关成本。答案:√解析:变动性转换成本是依据委托成交金额计算的它与证券交易次数关系不大属于决策
无关成本;而固定性转换成本与证券交易次数有关属于决策相关成本。
5、按认股权证认购数量的约定方式认股权证分为单独发行认股权证与附带发行认股权证。
答案:×解析:按认股权证认购数量的约定方式认股权证分为备兑认股权证与配股权证。
6、资金边际成本需要采用加权平均法计算其最理想的权数应为账面价值权数而不是市
场价值权数和目标价值权数。()
答案:×解析:资金边际成本需要采用加权平均法计算其最理想的权数应为目标价值权数其次是
市场价格权数最后的选择才是账面价值权数。
7、公司奉行剩余股利政策的目的是保持理想的资本结构;采用固定股利政策主要是为了维
持股价;固定股利支付率政策将股利支付与公司当年经营业绩紧密相连以缓解股利支付压
力;而正常股利加额外股利政策使公司在股利支付中较具灵活性。()
答案:√解析:本题考核点是各种股利分配政策的特点。采用剩余股利政策的根本理由在于保持理想
的资本结构使加权平均资金成本最低。固定股利政策向市场传递公司正常发展的信息有
利于树立公司良好的形象增强投资者对公司的信心稳定股票的价格;固定股利政策的缺
点在于股利支付与收益脱节当盈利较低时仍要支付较高的股利容易引起公司资金短缺、
财务状况恶化。采用固定股利支付率政策的理由是这样做能使股利与公司盈余紧密地配合
以体现多盈多分少盈少分无盈不分的原则。但是这种政策下各年的股利变动较大极
易造成公司不稳定的感觉对稳定股票价格不利。正常股利加额外股利政策是公司一般情况
下每年只支付一个固定的、数额较低的股利;在盈余较多的年份再根据实际情况向股东发
放额外股利。但额外股利并不固定化不意味着公司永久地提高了规定的股利率。采用该政
策的理由是:具有较大灵活性;使一些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比
较稳定的股利收入从而吸引住这部分股东。
8、生产预算是日常业务预算中惟一仅以实物量作为计量单位的预算不直接涉及现金收支。
()答案:√解析:生产预算是日常业务预算中惟一仅以实物量作为计量单位的预算不直接涉及现金收
支。9、责任中心具有的特征之一是责任中心所承担的责任和行使的权力都应是可控的
答案:√解析:见教材307页内容。10、计算已获利息倍数指标其中的利息费用既包括当期计入财务费用中的利息费用
也包括计入固定资产成本的资本化利息。()
答案:√解析:已获利息倍数指标其中的利息费用既包括当期计入财务费用中的利息费用也包
括计入固定资产成本的资本化利息。
第四大题:计算分析题1、某企业采用标准成本法已知本月某产品实际产量900件预算产量1000件。
要求:(1)计算直接材料价格差异和用量差异;(2)计算直接人工工资率差异和效率差
异;(3)计算变动制造费用耗费差异和变动制造费用差异;(4)使用二差异法计算固定
制造费用耗费差异、能量差异;(5)使用三差异法计算固定制造费用耗费差异、产量差异
和效率差异。答案:解析:(1)直接材料价格差异
=0.22×900×(95-100)=-990(元)
直接材料用量差异=(0.22×900-0.20×900)×100=1800(元)
(2)直接人工工资率差异
=5.5×900×(3.8-4)=-990(元)
直接人工效率差异=(5.5×900-5×900)×4=1800(元)
(3)变动制造费用耗费差异
=(5.5×900)×
=540(元)变动制造费用差异=900×(5-4)=900(元)
(4)二因素法:固定制造费用耗费差异=5400-5000=400(元)
固定制造费用标准分配率
=5000/(1000×5)=1
固定制造费用能量差异=5000-900×5=500(元)
(5)三差异法:固定制造费用耗费差异=5400-5000=400(元)
固定制造费用产量差异=(5000-900×5.5)×1=50(元)
固定制造费用效率差异=(900×5.5-900×5)×1=450(元)
2、某公司生产甲产品。上年的相关资料为:销售量50万件(最高销量)比历史最低销
量多8万件;资金占用总额980万元比历史最低资金占用多24万元。甲产品单位售价
60元变动成本率为65%固定成本总额为120万元利息费用为25万元所得税税率
为30%。计划期预计产品单价、成本、利息费用等因素不变销售量将增加10%。要求:
(1)计算该企业计划期息税前利润、净利润以及、、;(2)计算计划期销
售量增加时的息税前利润变动率;(3)采用高低点预测计划期的资金占用量。
答案:解析:(1)计划销售量=50×(1+10%)=55(万件)
单位变动成本=60×65%=39(元)
计划期息税前利润=55×(60-39)-120=1035(万元)
净利润=(1035-25)×(1-30%)=707(万元)
=基期边际贡献/基期息税前利润=50×(60-39)/[50×(60-39)-
120]=1050/930=1.13
=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息)
==1.03
=1.13×1.03=1.16
(2)上年息税前利润50×(60-39)-120=930(万元)
息税前利润变动率=(1035-930)÷930=11.29%
(3)=24÷8=3
=980-3×50=830
=830+3计划期资金占用量=830+3×55=995(万元)
3、某公司准备扩大销售但目前信用政策偏紧现有两个信用政策备选::将信用政策
改为预计年赊销额为4800万元坏账损失率为4%(占销售收入的比率)收账
费用为80万元。.将信用政策改为3/151/30预计年赊销额为5600万元
估计有60%的客户会享受3%的现金折扣20%的客户会享受1%的现金折扣其余客户在
信用期内付款坏账损失率为2%收账费用为100万元。已知该公司的变动成本率为60%
资金成本率为10%。要求:根据上述的资料填写下表并给该公司做出决策。
答案:解析:方案的信用成本后收益大于方案的信用成本后收益所以应选择方案。
4、大明公司2009年度销售预算、材料采购预算和现金预算的部分资料如下:
要求:根据所提供的资料将表格之空栏填完整形成完整的年度销售预算、材料采购预算
和现金预算(利息结算方式为还款时支付本息)。
答案:解析:(下列表格中带下画线的数字为答案)
5、某集团下设一个分公司2008年实现销售收入3000万元变动成本率为60%固定
成本(不包括折旧)500万元折旧费为100万元。(1)假设该公司为利润中心折旧
费是利润中心负责人不可控的由分公司负担其他的固定成本该中心负责人可以控制。(2)
假设该分公司为投资中心占用的资产平均总额为2500万元其中负债占800万元平
均利息率为10%该公司股东要求的最低投资报酬率为12%。所得税率为30%.要求:(1)
根据资料(1)计算利润中心负责人可控利润总额、利润中心可控利润总额。(2)根据
资料(2)计算投资中心的投资利润率、剩余收益。
答案:解析:(1)利润中心负责人可控利润=3000×(1-60%)-500=700(万元)
利润中心可控利润=700-100=600(万元)
(2)投资利润率=(600-800×10%)×(1-30%)/(2500-800)=21.41%
剩余收益=364-1700×12%=160(万元)
第五大题:综合题1、公司资料如下:资料一:
已贴商业承兑汇票400万元对外担保金额200万元未决仲裁金额500万元(其中有
150万元是由贴现和担保引起的)
资料二:公司2007年度营业净利润率为16%总资产周转率为0.5次权益乘数为2.2
净资产收益率为17.6%.要求:(1)计算2008年年末流动比率、速动比率、资产负债率、
产权比率、已获利息倍数、或有负债比率、带息负债比率和权益乘数;(2)计算2008年
营业利润率、成本费用利润率、总资产周转率、营业净利率和净资产收益率;(3)利用连
环替代法分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响;(4)假
定目前公司股票每股市场价格为23.5元计算公司的市盈率。
答案:解析:(1)年末流动比率=3150/1500×100%=210%
速动比率=(3150-1800)/1500×100%=90%
资产负债率=3500/7000×100%=50%
产权比率=3500/3500×100%=100%
已获利息倍数=(980+220)/220=5.45
或有负债比率=(400+200+500-150)/3500×100%=27.14%
带息负债比率=(500+150+1000+1000+100)/3500×100%=78.57%
权益乘数=1/(1-50%)=2
(2)营业利润率=980/4200×100%=23.33%
成本费用利润率=980/(2500+300+100+100+220)×100%=30.43%
总资产周转率=4200/=0.6(次)
营业净利率=588/4200×100%=14%
净资产收益率=588/×100%=16.8%
(3)分析对象:本期净资产收益率-上期资资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8%
①上期净资产收益率=16%×0.5×2.2=17.6%
②替代营业净利率=14%×0.5×2.2=15.4%
③替代总资产周转率=14%×0.6×2.2=18.48%
④替代权益乘数=14%×0.6×2=16.8%
营业净利率降低的影响为15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响为18.48-15.4=3.08%
权益乘数变动的影响为16.8-18.48=-1.68%
各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%
(4)2008年每股收益=净利润/普通股股数=588/=0.47(元)
市盈率=23.5/0.47=50
2、一公司拟进行一项完整工业项目投资现在、、三个可供选择的互斥投资方案
相关资料如下:资料一:已知方案的净现金流量为:=-1000万元
=250万元该方案要求的必要收益率为15%.资料二:、方案在不同情况下的各种投
资结果及出现概率等资料如下表:
资料三:市场上的无风险收益率为8%风险价值系数为10%要求:(1)运用内插法计算
方案的内部收益率并判断方案是否具备财务可行性;(2)根据资料二计算表中用字
母表示的指标数值(要求列出计算过程)(3)根据资料一和资料三计算投资方案投资收
益率的标准离差率(4)根据净现值指标评价、方案的财务可行性。
答案:解析:(1)250×()=1000
所以:()=4
由于(%7)=3.8115(%7)=4.0386所以:
(%)/(18%-16%)=(4-4.0386)/(3.8115-4.0386)
=16.34%(2)=78.10/230=0.34
=(300-240)
2×0.4+(200-240)
2×0.6+(0-240)
2×0=2400=1-0.5-0.3=0.2
230=0.5×300+0.3×200+0.2×
=100(3)设方案投资收益率的标准离差率则
15%=8%+10%×
方案投资收益率的标准离差率=0.7
(4)、方案的净现值期望值均大于0所以都具备财务可行性。