中级财务管前密押套
一、单项选择题1、依照利率之间的变动关系利率可分为
()。、固定利率和浮动利率、市场利率和法定利率、名义利率和实际利率、基准利率和套算利率2、下列因素引起的风险中投资者可以通过证券投资组合予以消减的是
()。、宏观经济状况变化、世界能源状况变化、发生经济危机、被投资企业出现经营失误
3、在利率和计息期相同的条件下以下公式中正确的是
()。、普通年金终值系数×普通年金现值系数
=1、普通年金终值系数×偿债基金系数
=1、普通年金终值系数×投资回收系数
=1、普通年金终值系数×预付年金现值系数
=14、假设甲投资项目的净现值率为
0.16则下列说法错误的是()。、甲项目的净现值大于0、甲项目的获利指数为1.16、甲项目的内含报酬率大于设定的折现率
、甲项目的投资利润率大于要求的最低投资报酬率
5、证券按其收益的决定因素不同可分为
()。、所有权证券和债权证券
、原生证券和衍生证券、公募证券和私募证券、凭证证券和有价证券6、在允许缺货的情况下经济进货批量是使
()的进货批量。、进货成本与储存成本之和最小
、进货费用等于储存成本
、进货费用、储存成本与短缺成本之和最小
、进货成本等于储存成本与短缺成本之和
7、与长期借款筹资相比下列属于融资租赁缺点的是
()。、资金成本较高、财务风险大、税收负担重、筹资速度慢8、成本按其习性可划分为
()。、约束成本和酌量成本、固定成本、变动成本和混合成本
、相关成本和无关成本、付现成本和非付现成本
9、按照剩余股利政策假定某公司资本结构是
30%的负债资金70%的股权资金明年计划投资600万元今年年末股利分配时应从税后净利中保留
()万元用于投资需要。、180、240、360、42010、弹性预算的业务量范围应视企业或部门的业务量变化量而定。一般来说可定在
正常生产能力的()之间或以历史上最高业务量或最低业务量为其上下限。
、60%~100%、70%~120%、80%~100%、80%~110%11、某公司的主营业务是软件开发。该企业产品成本构成中直接成本所占比重很小
而且与间接成本之间缺少明显的因果关系。该公司适宜采纳的成本计算方法是
()。、传统的成本计算方法、作业成本计算法、标准成本计算法、变动成本计算法12、评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标是
()。、已获利息倍数、速动比率、流动比率、现金流动负债比率13、下列不属于风险收益率构成的是
()。、通货膨胀补偿率、违约风险收益率、流动性风险收益率、期限风险收益率14、若某股票的β系数等于
1则下列表述正确的是()。、该股票的市场风险大于整个市场股票的风险
、该股票的市场风险小于整个市场股票的风险
、该股票的市场风险等于整个市场股票的风险
、该股票的市场风险与整个市场股票的风险无关
15、以下哪一项不是资本资产定价模型的局限
()。、新兴行业的贝他值难以估计
、贝他值对未来的指导作用可能要打折扣
、资本资产定价模型的假设与现实有偏差
、资本资产定价模型完全不能描述证券市场的情况
16、年内复利次时其名义利率与实际利率之间的关系是()。、=(1+
、=(1+
、=(1+
、=1-(1+
17、投资利润率的分母是()。、建设投资、原始投资、固定资产原值、投资总额18、下列各项中属于企业短期证券投资的直接目的是
()。、获取财务杠杆利益、降低企业经营风险、扩大本企业的生产能力
、暂时存放闲置资金19、在一定时期的现金需求总量一定时与现金持有量呈反方向变动的成本是
()。、管理成本、机会成本、短缺成本、委托买卖佣金20、吸收直接投资有利于降低财务风险原因在于
()。、主要来源于国家投资、向投资者支付的报酬可以根据企业的经营状况决定比较灵活
、投资者承担无限责任、主要是用现金投资21、某公司股票目前的股利为每股
2元股利按6%的比例固定递增据此计算出的资
金成本为15%则该股票目前的市价为
()元。、23.56、25、28.78、22.3522、为了保持理想的资本结构使加权平均资本成本最低企业应选择的股利分配政策
是()。、固定股利政策、固定股利比例政策、剩余股利政策、低正常股利加额外股利政策
23、财务预算管理中不属于财务预算内容的是
()。、现金预算、生产预算、预计利润表、预计资产负债表24、考核利润中心不得使用的指标是
()。、利润中心边际贡献、利润中心负债人可控利润总额
、利润中心可控利润总额
、公司利润总额25、如果企业的流动比率大于
2则下列说法正确的是()。、流动资产大于流动负债
、短期偿债能力绝对有保障
、速动比率大于1、已达到合理水平三、判断题1、金融工具具有期限性、流动性、收益性和风险性四个特征。其收益性与风险性成反方
向变动其流动性与收益性成同方向变动。
()2、根据财务管理理论按照三阶段模型估算的普通股价值等于股利高速增长阶段现值、
股利固定增长阶段现值和股利固定不变阶段现值之和。
()3、长期债券投资的目的是合理利用暂时闲置的资金和获得企业的控制权。
()4、作业成本法下不同的作业中心尽管成本动因不同但间接费用的分配标准是相同
的。()5、投资者进行证券投资决策时既要考虑证券的系统风险也要考虑证券的非系统风险。
()6、全投资假设条件下从投资企业的立场看企业取得借款应视为现金流入而归还借
款和支付利息则应视为现金流出。
()7、企业持有的现金总额可以小于各种动机所需现金余额之和且各种动机所需保持的现
金也不必均为货币形态。
()8、公司进行股票上市主要是为了筹集更多的资金。
()9、生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照以销定产的原则生产预算中各季度
的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。
()10、应收账款周转率反映企业应收账款的周转速度应收账款周转率越大对企业越有
利。()四、计算分析题1、甲公司持有、、三种股票在由上述股票组成的证券投资组合中各股票所占
的比重分别为50%、30%和20%其β系数分别为2.0、1.0和0.5。市场收益率为15%无风险收益率为10%。股票当前每股市价为12元刚收到上一年度派发的每股
1.2元的现金股利预计股利以后每年将增长
8%。要求:(1)计算以下指标:①甲公司证券组合
的β系数;②甲公司证券组合的风险收益率
();③甲公司证券组合的必要投资收益率
();④投资股票的必要投资收益率。
(2)利用股票估价模型分析当前出售
股票是否对甲公司有利。2、某企业现着手编制2008年6月份的现金收支计划。预计
2008年6月月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元预计月内可收回80%;本月销货50000元预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;月内以现金支付工资8400元;本月制造费用等间接费用付现
16000元;其他经营性现金支出900元;购买设备支付现金10000元。企业现金不足时可向银行借
款借款金额为1000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。要求月末现金余额不低于
5000元。要求:(1)计算经营现金收入;(2)计算经营现金支出;(3)计算现金余缺;(4)确定最佳资金筹措或运用数额;(5)确定现金月末余额。3、企业准备购买一大型设备初步确定了两家供应商。甲供应商的付款条件为
(2/10乙供应商的付款条件为
(1/20其他条件完全相同。要求:
(1)计算企业对甲、乙两供应商放弃现金折扣的成本
;(2)如果企业准备放弃现金折扣应选哪家供
应商?(3)如果企业准备享受现金折扣应选哪家供应商
?(4)如果短期借款利率为35%企业应放弃现金折扣还是享受现金折扣
?4、万利公司2007年财务报表资料如下:万利公司2006年度主营业务净利率为16%总资产周转率为0.5次权益乘数为2.5净资产收益率为20%2007年度销售收入为350万净利润为63万。要求;(1)计算2007年年末流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数
;(2)计算2007年总资产周转率、销售利润率、净资产收益率;(3)采用差额分析法分析主营业务净利率、资产周转率和权益乘数
变动对净资产收益率的影响。
五、综合题1、公司2007年年初的流动资产总额为
800万元(其中货币资金250万元应收账款200万元存货350万元)流动资产占资产总额的
20%;流动负债总额为500万元占负债总额的25%;该年的资本保值增值率(假设该年没有出现引起所有者权益变化的客观因素
)为120%。该公司2007年年末的流动资产总额为
1200万元(其中货币资金350万元应收账款400万元存货450万元)流动资产占资产总额的
24%流动负债占负债总额的
35%。已知该公司2007年的营业收入为5000万元营业毛利率为20%三项期间费用合计400万元负债的平均利息率为
8%年末现金流动负债比为
0.6当年该公司的固定经营成本总额为500万元适用的所得税税率为
33%。要求:(1)计算2007年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率
;(2)计算2007年年末的股东权益总额、
负债总额、资产总额、产权比率、流动比率和速动比率
;(3)计算2007年的资本积累率、应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率
;(4)计算2007年息税前利润、总资产报酬率、
净资产收益率、盈余现金保障倍数和已获利息倍数
;(5)计算2008年的经营杠杆系数、财务
杠杆系数和复合杠杆系数。
2、华为公司五年前购入了一台设备价值
80000元现在的市价为20000元。该设备采用直线法计提折旧没有残值现在账面价值为
40000元。公司计划购买一台同样的新
设备价值为125000元使用年限为5年预计残值10000元。由于采用新设备后
产量增加每年可增加现金收入
50000元。新设备使用时增加的变动成本约为年增加现金
收入的60%。生产效率的提高使现金经营费用尤其是人工成本每年可节约
25000元。新设备使用初期需投入营运资本
5000元另外还要为新设备安装底架价值为
45000元也按直线法计提折旧5年后其残值约为30000元(仍可继续使用)。假设在下一年年初购入新设备卖掉旧设备。营运资本
5年后全部收回。华为公司的目标资本结构为负债占
30%。公司可从银行获得利率为
10%的贷款购买新设备。该项贷款不会改变公司的资本结构。该
公司的股票β值为0.9。公司从所有者的投资中取得营运资本和安装底架所需的资金。所得
税率为30%。要求:(1)若无风险收益率为6%市场风险收益率为15.04%计算所有者权益的资本成本。(2)计算加权平均资本成本并说明是否可以据此对新设备的购入进行评价。
(3)这项更新计划是否可以实施
?(4)新设备借款成本。下一页:试题答案试题答案一、单项选择题1、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:6、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:11、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:16、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:21、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:二、多项选择题1、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:6、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:三、判断题1、答案:×2、答案:√3、答案:×4、答案:×5、答案:×6、答案:×7、答案:√8、答案:√9、答案:×10、答案:×四、计算分析题1、答案:(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数
=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4②甲公司证券组合的风险收益率
()=1.4×(15%-10%)=7%
③甲公司证券组合的必要投资收益率
()=10%+7%=17%
④投资股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%
(2)利用股票估价模型分析当前出售
股票是否对甲公司有利因为股票的内在价值=1.2×(1+8%)/(20%-8%)=10.8
2、答案:(1)经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元)(2)经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900(
元)(3)现金余缺=8000+28200-(35900+10000)=-9700(
元)(4)银行借款数额=5000+10000=15000(
元)(5)现金月末余额=15000-9700=5300(
元)。3、答案:(1)计算企业对甲、乙两供应商放弃现金折扣的成本
放弃甲供应商现金折扣的成本
×(360/20)=36.73%
放弃乙供应商现金折扣的成本
×(360/10)=36.36%
(2)如果企业准备放弃现金折扣应选择放弃现金折扣成本较低的供应商即乙供应商。
(3)由于放弃现金折扣的成本就是享受现金折扣的收益所以如果
企业准备享受现金折扣应选择甲供应商。
(4)短期借款利率为35%均低于放弃现金折扣的成本如果企业现金不足应借款以享
受现金折扣。4、答案:(1)计算2007年年末流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数
2007年末流动比率=流动资产÷流动负债=315÷150=2.1速动比率=(流动资产-存货-待摊费用)÷流动负债=135÷150=0.9资产负债率=负债总额÷资产总额=350÷700=50%权益乘数=1÷(1-资产负债率)=1÷(1-50%)=2(2)计算2007年总资产周转率、销售利润率、净资产收益率
2007年总资产周转率=销售收入÷平均总资产=350÷[(700+700)÷2]=0.5(次)销售利润率=净利÷销售收入=63÷350=18%净资产收益率=净利÷平均净资产=63÷[(350+350)÷2]=18%(3)采用差额分析法分析主营业务净利率、资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率
的影响净资产收益率=总资产净利率×权益乘数
=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数
主营业务净利率变动对于净资产收益率的影响
=(本年主营业务净利率-上年主营业务净利率)×上年总资产周转率×权益乘数
=(18%-16%)×0.5×2.5=2.5%总资产周转率变动对于净资产收益率的影响
=本年主营业务净利率×(本年资产周转率-上年资产周转率)×上年权益乘数=18%×(0.5-0.5)×2.5=0权益乘数变动对净资产收益率变动的影响
=本年主营业务净利率×本年资产周转率×
(本年权益乘数-上年权益乘数)=18%×0.5×(2-2.5)=-4.5%
验算:净资产收益率变动
=2.5%+0+(-4.5%)=-2%
五、综合题1、答案:(1)2007年年初的负债总额=500÷25%=2000(万元)2007年年初的资产总额=(250+200+350)
÷20%=4000(万元)2007年年初的股东权益总额=4000-2000=2000(
万元)2007年年初的权益乘数=4000÷2000=22007年年初的流动比率=800÷500=1.62007年年初的速动比率=(250+200)÷500=0.9(2)2007年年末的股东权益总额=2000×120%=2400(万元)2007年年末的资产总额=(350+400+450)
÷24%=5000(万元)2007年年末的负债总额=5000-2400=2600(
万元)2007年年末的产权比率=2600÷2400=1.082007年年末的流动负债=2600×35%=910(万元)2007年年末的流动比率=1200÷910=1.322007年年末的速动比率=(350+400)/910=0.82
(3)2007年的资本积累率=资本保值增值率-1=120%-1=20%
应收账款周转率=5000/[(200+400)
÷2]=16.67(次)营业成本=5000×(1-20%)=4000(
万元)存货周转率=4000/[(350+450)
÷2]=10(次)总资产周转率=5000/[(4000+5000)
÷2]=1.11(次)(4)2007年平均负债=(2000+2600)
÷2=2300(万元)利息费用=2300×8%=184(万元)营业及管理费用合计=三项期间费用合计-利息费用=400-184=216(
万元)息税前利润=营业收入-营业成本-营业及管理费用=5000-4000-216=784(
万元)净利润=(784-184)×(1-33%)=402(
万元)总资产报酬率=784/[(4000+5000)
÷2]×100%=17.42%
净资产收益率=402/[(2000+2400)
÷2]×100%=18.27%
经营现金净流量=0.6×910=546(万元)盈余现金保障倍数=546÷402=1.36已获利息倍数=784÷184=4.26(5)=(784+500)
÷784=1.64=784÷(784-184)=1.31
=1.64×1.31=2.152、答案:(1)根据资本资产定价模型计算所有者权益的资本成本:
所有者权益资本成本=6%+0.9×(15.04%-6%)=14.136%
(2)计算加权平均资本成本:
加权平均资本成本=10%×(1-30%)×30%+14.136%
×70%=12%由于新设备购入不影响公司的资本结构所以加权平均资本成本代表了公司原有资产的风
险水平公司可以据此对新设备的购入进行评价。
(3)计算购入新设备的净现值:
旧设备变现损失减税额=(40000-20000)
×30%=6000新设备折旧=(125000-10000)/5=23000
底架折旧=(45000-30000)/5=3000
旧设备折旧=20000/5=4000
增加的折旧=23000+3000-4000=22000
息前税后利润=[50000×(1-60%)+25000-22000]
×(1-30%)=16100
=-(125000+45000+5000-20000)=-155000
=16100+22000+6000=44100
=16100+22000=38100
=38100+10000+30000+5000=83100
净现值=-155000+44100/(1+12%)+38100
×(%3)/(1+12%)+83100
×(%5)=13230.03(
元)因为购入新设备净现值大于零所以应购入新设备。
(4)由于借款利率为10%所得税率是30%利息可以在税前扣除故企业实际承担的资
金成本为10%(1-30%)=7%
。