中级财务管前密押套
一、单项选择题1、在协调企业所有者与经营者的关系时通过市场约束经营者的一种办法是
()。、解聘、接收、激励、提高报酬2、下列有关相关系数表述错误的是
()。、将两项资产收益率的协方差除以两项资产收益率的标准差的积即可得到两项资产收益
率的相关系数、相关系数的正负与协方差的正负相同
、相关系数的变化与协方差大小无关
、相关系数总是在-1和1之间3、某人每年年初存入银行
1000元年利率7%则第4年末可以得到本利和()元。、4439.90、3750.70、4280.00、4750.704、基金分为封闭式基金和开放式基金的分类标志是
()。、组织形态的不同、变现方式的不同、投资标的不同、防范风险不同5、一定时期内在原材料采购总量和费用水平不变条件下存货经济进货批量应该是既
保证生产经营需要又要使
()。、相关进货费用和存货资金占用机会成本之和最低
、相关进货费用和存货资金占用机会成本相等
、相关进货费用和相关储存成本之和最低
、进货费用和储存成本相等
6、在确定最佳现金持有量时属于决策无关成本的是
()。、持有成本、管理成本、转换成本、短缺成本7、企业从银行借入短期借款不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是
()。、收款法、加息法、贴现法、分期付款法8、某企业发行普通股2000万元每股面值1元发行价格为每股10元筹资费率为5%第一年年末每股发放股利
0.25元以后每年增长5%则该普通股成本为()%。、2.63、5、7.63、109、在企业的净利润与现金流量不够稳定时采用
()对企业和股东都是有利的。
、剩余政策、固定股利政策、固定股利比例政策、正常股利加额外股利政策
10、零基预算的缺点是()。、可能导致保护落后、滋长预算中的平均主义
、不受已有费用项目的开支水平的限制
、工作量大、重点不突出
11、成本的可控性与不可控性随着条件变化可能发生相互转化。下列表述中不正确
的说法是()。、高层责任中心的不可控成本对于较低层次的责任中心来说一定是不可控的
、低层次责任中心的不可控成本对于较高层次责任中心来说一定是可控的
、某一责任中心的不可控成本对另一个责任中心来说则可能是可控的
、某些从短期看属不可控的成本从较长的期间看可能又成为可控成本
12、已知经营杠杆为2固定成本为10万元利息费用为2万元则已获利息倍数为
()。、2、4、5、2.513、按证券交易的方式和次数金融市场可分为
()。、贴现市场和回购市场、货币市场和资本市场、基础性金融市场和金融衍生市场
、发行市场和流通市场14、下列因素引起的风险投资者可以通过组合投资予以分散的是
()。、市场利率上升、社会经济衰退、技术革新、通货膨胀15、公司发行面值为1000元票面利率为10%期限为5年且到期一次还本付息
(单利付息)的债券发行价格为1050元投资该债券的投资报酬率为
()。、7.25%、7.39%、8.15%、10%16、在投资方案组合决策中若资金总量受到限制则应以
()进行排序。、该项目的净现值、该项目的净现值率结合净现值
、该项目的投资总额结合净现值
、项目的投资回收期结合净现值
17、一般认为企业进行长期债券投资的主要目的是
()。、控制被投资企业、调剂现金余额、获得稳定收益、增强资产流动性18、某企业全年需用材料2400吨每次的订货成本为400元每吨材料年储备成本
12元则每年最佳订货次数为
()次。、12、6、3、419、在确定最佳现金持有量时成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是
()。、持有现金的机会成本、固定性转换成本、现金短缺成本、现金保管费用20、某企业向租赁公司租入设备一套价值
200万元租期为3年综合租赁费率为10%则每年年末支付的等额租金为
()。、60.42万元、66.66万元、84.66万元、80.42万元21、若某一企业的经营处于保本状态时下列表述中正确的是
()。、此时的经营销售利润率可能大于零
、此时的经营杠杆系数趋近于无穷大
、此时的边际贡献可能小于固定成本
、此时的财务杠杆系数趋近于无穷大
22、按照剩余股利政策假定某公司资金结构是
30%的负债资金70%的股权资金(为公司最优资本结构)明年计划投资600万元企业今年实现净利
1000万元企业法定盈余公积的计提比例为5%今年年末税后净利中可以向投资者分配的是
()万元。、180万元、240万元、530万元、580万元23、既是编制全面预算的出发点同时也是日常业务预算的基础这种预算是
()。、现金预算、采购预算、销售预算、生产预算24、某公司某部门的有关数据为销售收入
50000元已销产品的变动成本和变动销售
费用30000元可控固定间接费用2500元不可控固定间接费用
3000元分配来的公司管理费用为1500元。那么该部门的利润中心负责人可控利润为
()。、20000元、17500元、14500元、10750元25、以下等式不正确的是()。、资产净利率=销售净利率×资产周转率
、净资产收益率=销售净利率×权益乘数、速动比率=(流动资产-存货-待处理流动资产损失)÷流动负债、权益乘数=1÷(1-资产负债率)二、多项选择题1、企业的财务管理环境又称理财环境其涉及的范围很广主要包括
()。、经济环境、法律环境、金融环境、自然环境2、按照投资行为的介入程度投资分为
()、按投资的方向不同投资分为
()。、直接投资和间接投资、生产性投资和非生产性投资
、对内投资和对外投资、固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资等
3、运用存货模式确定最佳现金持有量应当满足的条件有
()。、企业预算期内现金需要总量可以预测
、企业所需现金可通过证券变现取得且证券变现的不确定性很小
、证券的利率或报酬率及每次固定性交易费用可以获悉
、企业现金支出过程稳定
4、关于趋势分析法正确的是
()。、可用于会计报表比较分析
、可用于会计报表项目构成的比较分析
、应用时必须注意各时期的指标口径必须一致
、要应用例外原则5、下列有关证券投资风险的表述中正确的有
()。、证券投资组合的风险有非系统风险和系统风险两种
、公司特定风险是系统风险
、股票的市场风险不能通过证券投资组合加以消除
、当投资组合中股票的种类特别多时非系统性风险几乎可全部分散掉
6、某公司拟购置一处房产付款条件是:从第
7年开始每年年初支付10万元连续支付10次共100万元假定该公司的资金成本率为
10%则相当于该公司现在一次付
款的金额为()万元。、10×[(10%15)-(10%5)]、10×(10%10)(10%5)、10×[(10%16)-(10%6)]、10×[(10%15)-(10%6)]7、设定止损点是期货交易的一种方法其中属于长线交易设定止损点的方法是
()。、以第二支撑或阻力点设定止损点
、以前五个交易日的最高点或最低点设定止损点
、以重要支撑或阻力点设定止损点
、以前十个交易日的最高点或最低点设定止损点
8、在短期借款的利息计算和偿还方法中企业实际负担利率高于名义利率的有
()。、利随本清法付息、贴现法付息、贷款期内定期等额偿还贷款
、到期一次偿还贷款9、根据股利相关论影响公司股利分配的因素主要有
()。、股东对保持控制权、稳定的收入和税赋方面的要求
、法律上对有关资本保全、超额累积利润等方面的限制
、公司盈余的稳定性、资产的流动性、举债能力等
、债务合同约束和通货膨胀
10、以下关于营运资金筹集政策的表述中正确的有
()。、采用激进型筹资政策时企业的风险和收益较高
、如果企业在季节性低谷除了自发性负债没有其他流动负债则其所采用的政策是配
合型筹资政策。、采用配合型筹资政策最符合股东财富最大化的目标
、采用稳健型筹资政策时企业的变现能力比率最高
三、判断题1、一般情况下速动比率越高表明企业偿还流动负债的能力越强所以如果速动比率较
低企业就一定存在偿债风险。
()2、当企业的经营杠杆系数等于
1时则企业的固定成本为零此时企业没有经营风险。
()3、弹性预算的编制可以采用因素法和百分比法其中百分比法适用于单一品种经营或采
用分算法处理固定成本的多品种经营的企业。
()4、若固定资产净值增加幅度低于销售收入净额增长幅度则会引起固定资产周转率增大
表明企业的营运能力有所提高。
()5、如果在证券组合中增加风险较大的证券的投资比例证券投资组合的标准差会越来越
大证券投资组合的风险会不断增加。
()6、企业需用一设备买价为
4000元可用10年如租用则每年年初需付租金
600元除此以外买与租的其他情况相同。假设利率为
10%则租赁该设备较优。()7、一些敏锐的投资者通过套利策略可以获得无风险的或几乎无风险的利润。
()8、在债券面值与票面利率一定的情况下市场利率越高则债券的发行价格越低。
()9、股利政策的基本理论中的所得税差异理论是建立在股利收入和资本利得的税率不同基
础上的如果二者的税率相同则该理论没有现实意义。
()10、以协商价格作为企业内部各组织单位之间提供产品的转移价格需要具备的条件之
一是最高管理层对转移价格的适当干预。
()四、计算分析题1、某企业生产甲产品有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品500件每件产品需10小时制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算
12000元固定制造费用预算6000元)该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件已全部完工入库无期初、期末在产品。假设完工产品
在本月全部销售。(3)本月材料每千克0.62元全月实际领用46800千克。(4)本月实际耗用5200小时每小时平均工资率
3.8元。(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元固定制造费用5080元)变动制造费用实际分配率为
2.1元/小时。要求:根据上述资料计算甲产品的成本差异及甲产品的实际成本
(固定制造费用差异用三差
异法)。2、某企业全年需用材料360000千克该材料单价100元每次进货费用400元单位材料年储存成本8元单位缺货成本10元销售企业规定:客户每批购买量不足
8000千克按标准价格计算每批购买
8000千克以上10000千克以下的价格优惠2%每批购买量高于10000千克的价格优惠3%。要求:(1)如果不考虑商业折扣和缺货时
计算下列指标:、经济进货批量、经济进货批量的存货相关总成本
、经济进货批量平均占用资金、年度最佳进货批次(2)如果考虑商业折扣但不考虑缺货计算经济进
货批量。(3)如果不考虑商业折扣但考虑缺货计算经济进货量和平均缺货量。
3、某企业准备投资开发新产品现有甲、乙两个方案可供选择经预测甲、乙两个方
案的预期投资收益率如下表所示:
要求:(1)计算甲、乙两个方案预期收益率的期望值
;(2)计算甲、乙两个方案预期收益率的
标准离差;(3)计算甲、乙两个方案预期收益率的标准离差率
;(4)假设无风险收益率为5%与新产品风险基本相同的某产品的投资收益率为
13%标准离差率为0.8。计算甲、乙方案的风险收益率与投资的必要收益率并判断是否值得投资
;(5)若企业的决策者是风险回避者
他会如何评价甲、乙方案
?(6)若企业的决策者是风险追求者他会如何评价甲、乙方案
?(7)若企业的决策者是风险中立者他会如何评价甲、乙方案
?4、某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
公司股票的每股现行市价为
10元每股收益为2元。要求计算回答下述五个互不相关的
问题:(1)计划按每10股送2股的方案发放股票股利(按面值折算)并按发放股票股利后的
股数派发每股现金股利0.2元。计算完成这一分配方案的股东权益各项目数额
;(2)若按1股分为2股的比例进行股票分割计算股东权益各项目数额、普通股股数
;(3)为了调整资本结构公司打算用现金按照现行市价回购
10万股股票假设净利润和市盈率不变计算股票
回购之后的每股收益(按照回购之后的股数计算
)和每股市价;(4)计划按每10股送1股的方案发放股票股利要想使每股股东权益达到
6.5元计算应该发放的现金股利数额以及每
股股利数额(按发放股票股利后的股数派发现金股利
);(5)假如本年净利润为200万元明年投资计划需要资金300万元按照自有资金占60%借入资金占40%的目标资本结构筹资计算应该发放的股利数额。
五、综合题1、甲公司2006年12月31日的资本结构为长期负债
40%股东权益60%公司计划于2007年为一个投资项目筹集初始投资所需资金可供选择的筹资方式包括公开发行债券
和增发普通股不打算改变目前的资本结构。其他有关资料如下:
(1)债券每年付息一次到期一次还本平价发行发行费率为
3%所得税税率为40%如果筹资净额为100万元以下则票面利率为10%如果筹资净额为100万元以上则票面利率为
12%;(2)国库券利率为4%市场组合的收益率为10%如果股票筹资额在120万元以下则股票的风险报酬率为9%如果股票筹资额在120万元以上则股票的风险报酬率为
12%。甲公司现在面临两个投资机会计算机系统
显示的相关资料如下:已知:项目的建设期均为
1年投资发生在年初。要求:
(1)确定筹资总额分界点;(2)计算发行债券的资金成本;(3)计算发行股票的资金成本
;(4)计算相应各筹资总额范围的边际资金
成本;(5)计算项目和项目的静态投资回收期(所得税后);(6)计算项目和项目的资本化利息;(7)计算两个项目的净现值(按照边际资金成本四舍五入取整的数值作为折现率
);(8)评价这两个项目的财务可行性。
2、某企业准备编制2008年5月份的现金收支计划有关资料如下:
(1)2007年2~4月份的产品销售收入分别是
12万元、20万元、15万元、预计5月份销售收入为18万元。估计收现情况为:当月收回
50%次月收回40%第三个月收回10%。该产品的增值税率为17%城建税率为7%教育费附加为3%各月税金均于当月用现金交纳。
(2)预计5月份需要采购原材料的成本是
10万元预计购货金额当月支付
60%次月支付40%月初应付款余额为3万元需在本月付清。(3)预计5月份以现金支付工资5万元制造费用1.5万元(其中非付现金成本0.5万元)其他经营性现金支出1万元预付所得税2万元购买设备支付现金10万元企业现金不足时可向银行借款借款金额为
1000元的倍数现金多余可购买有价证券。
4月末现金余额为0.616万元每月月末现金余额要求不抵于
0.6万元。要求:(1)计算5月份经营现金收入;(2)计算5月份购货现金支出、应交税金及附加
支出、经营现金支出;(3)计算5月份现金余额(4)确定最佳资金筹措或运用数额
;(5)确定5月份现金余额。试题答案一、单项选择题1、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:6、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:11、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:16、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:21、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:二、多项选择题1、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:6、答案:、答案:、答案:、答案:、答案:三、判断题1、答案:×2、答案:×3、答案:×4、答案:√5、答案:×6、答案:×7、答案:√8、答案:√9、答案:×10、答案:√四、计算分析题1、答案:本题的主要考核点是成本差异的计算及账务处理。
(1)甲产品标准成本:520×130=67600(元)直接材料成本差异:材料价格差异:(0.62-0.60)
×46800=936(元)材料用量差异:(46800-520×100)×0.6=-3120(元)直接人工成本差异:效率差异:(5200-520×10)×4=0工资率差异:5200×(3.8-4)=-1040(
元)变动制造费用成本差异:
耗费差异:5200×(2.1-2)=520(
元)效率差异:2×(5200-520×10)=0固定制造费用成本差异:
耗费差异:5080-6000=-920(
元)产量差异:6000-1×5200=800(元)效率差异:1×(5200-5200)=0
甲产品成本差异=-3120+936-1040+520-920+800=-2824(
元)甲产品实际成本:67600+(-2824)=64776(
元)2、答案:(1)不考虑商业折扣和缺货:
经济进货批量平均占用资金
=6000/2×100=300000(
元)年度最佳进货批次=360000/6000=60(
次)(2)考虑商业折扣但不考虑缺货:
按6000千克进货则没有折扣:
存货相关总成本=360000×100+(360000/6000)
×400+(6000/2)
×8=36048000(
元)按8000千克进货折扣2%:存货相关总成本=360000×100×(1-2%)+(360000/8000)
×400+(8000/2)
×8=35330000(
元)按10000千克进货折扣3%:存货相关总成本=360000×100×(1-3%)+(360000/10000)
×400+(10000/2)
×8=34974400(
元)可见进货批量为10000千克时存货相关总成本最低因此经济进货批量为
10000千克。(3)不考虑商业折扣但考虑缺货:
平均缺货量=8050×=3578(千克)3、答案:(1)甲方案预期收益率的期望值
=0.4×32%+0.4×17%+0.2×(-3%)=19%乙方案预期收益率的期望值
=0.4×40%+0.4×15%+0.2×(-15%)=19%(2)甲方案预期收益率的标准离差
(3)甲方案标准离差率=12.88%÷19%=0.68乙方案标准离差率=20.35%÷19%=1.07(4)风险价值系数=(13%-5%)÷0.8=0.1甲方案的风险收益率=0.1×0.68=6.8%乙方案的风险收益率=0.1×1.07=10.7%甲方案的投资必要收益率
=5%+6.8%=11.8%
乙方案的投资必要收益率
=5%+10.7%=15.7%
由于甲、乙方案的投资必要收益率均小于预期收益率的期望值
(19%)所以均值得投资。(5)风险回避者的决策原则是预期收益率相同时选择风险小的方案
;风险相同时选择预期收益率高的。本题中甲、乙两个方案的预期收益率相同但甲方案的风险小所以风
险回避者会认为甲方案优于乙方案。
(6)风险追求者的决策原则是:当预期收益相同时选择风险大的。因此他会认为乙方
案优于甲方案。(7)风险中立者的决策原则是:选择资产的惟一标准是预期收益的大小而不管风险状况
如何。因此他会认为两个方案等效。
4、答案:(1)发放股票股利后增加的普通股股数
=200×2/10=40(万股)发放股票股利后的普通股数
=200+40=240(
万股)发放股票股利后的普通股股本
=2×240=480(万元)发放股票股利后的资本公积
=400(万元)现金股利=0.2×240=48(万元)利润分配后的留存收益=800-40×2-48=672(万元)(2)股票分割后的普通股数=200×2=400(万股)股票分割后的每股面值=2/2=1(元)股票分割后的普通股本=1×400=400(万元)股票分割后的资本公积=400(万元)股票分割后的留存收益=800(万元)(3)净利润=200×2=400(万元)股票回购之后的每股收益
=400/(200-10)=2.11(
元)市盈率=10/2=5股票回购之后的每股市价
=2.11×5=10.55(元)(4)发放股票股利后增加的普通股股数
=200×1/10=20(万股)发放股票股利后的普通股数
=200+20=220(
万股)每股股东权益为6.5元时的股东权益=220×6.5=1430(万元)应该发放的现金股利数额
=1600-1430=170(
万元)每股股利=170/220=0.77(
元/股)(5)投资方案所需的自有资金数额
=300×60%=180(万元)应该发放的股利数额=200-180=20(
万元)五、综合题1、答案:(1)筹资总额分界点为:100/40%=250(
万元)120/60%=200(
万元)(2)如果债券筹资净额为100万元以下则债券资金成本
=10%×(1-40%)/(1-3%)=6.19%;
如果债券筹资净额为100万元以上则债券资金成本
=12%×(1-40%)/(1-3%)=7.42%;
(3)如果股票筹资额在120万元以下则股票的资金成本
=4%+9%=13%;
如果股票筹资额在120万元以上则股票的资金成本
=4%+12%=16%;
(4)(5)根据题意可知本题中两个方案的第一年年初的现金净流量
()均不等于零而在不等于零的情况下计算机系统中的
自动将~按照~+1来处理因此正确的现金净流量信息应该是:
①项目在第2年末的累计税后净现金流量为
-120万元第3年末的累计税后净现金流量为
30万元包括建设期的静态投资回收期
(所得税后)=2+120/150=2.8(
年)不包括建设期的静态投资回收期
(所得税后)=2.8-1=1.8(
年)②项目在第2年末的累计税后净现金流量为
-110万元第3年末的累计税后净现金流量为
10万元包括建设期的静态投资回收期
(所得税后)=2+110/120=2.92(
年)不包括建设期的静态投资回收期
(所得税后)=2.92-1=1.92(
年)(6)项目:初始投资=200+20=220(
万元)债券筹资净额=220×40%=88(万元)债券发行额=88/(1-3%)=90.72(
万元)资本化利息=90.72×10%=9.07(万元)项目:初始投资=140+20=160(
万元)债券筹资净额=160×40%=64(万元)债券发行额=64/(1-3%)=65.98(
万元)资本化利息=65.98×10%=6.60(万元)(7)①项目的初始投资=200+20=220(
万元)边际资金成本为12.08%折现率为12%项目的净现值=100×(12%2)+150×(12%3)×(12%2)-20×(12%1)-200=100×0.7972+150×2.4018×0.7972-20×0.8929-200=79.72+287.207-217.858
=149.07(万元)②项目的初始投资=140+20=160(
万元)边际资金成本为10.28%折现率为10%项目的净现值=50×(10%2)+120×(10%2)×(10%2)-20×(10%1)-140=55.24(万元)(8)①根据项目的净现值大于0可知主要指标处于可行区间。但由于次要或辅助指标
并不完全处于可行区间(例如:包括建设期的静态投资回收期
2.8年大于项目计算期5年的一半)因此项目基本具有财务可行性;②根据项目的净现值大于0可知主要指标处于可行区间。但由于次要或辅助指标并
不完全处于可行区间(例如:包括建设期的静态投资回收期
2.92年大于项目计算期4年的一半)因此项目基本具有财务可行性。2、答案:(1)5月份经营现金收入=18×(1+17%)×50%+15×(1+17%)×40%+20×(1+17%)×10%=10.53+7.02+2.34
=19.89(万元)(2)5月份购货现金支出=10×(1+17%)×60%+3=10.02(
万元)5月份应交税金及附加支出
=18×17%-10×17%+(18×17%-10×17%)×(7%+3%)=1.496(
万元)5月份经营现金支出=10.02+1.496+5+(1.5-0.5)+1+2=20.516(
万元)(3)5月份现金余缺=0.616+19.89-20.516-10=-10.01(
万元)(4)需要筹措资金的数额=10.01+0.6=10.61(
万元)由于题目条件中要求
借款金额为1000元的倍数所以确定的最佳资金筹措数额为
10.7万元。(5)月末现金余额=10.70-10.01=0.69(
万元)